Маня Паршина

кто такие круглые черви

Markiza Angelov

Круглые черви или нематоды (Nematodes), класс червей, характеризующихся длинным, заостренным с обоих концов телом, в полости которого тянется прямой кишечный канал. Нервная система состоит из окологлоточного кольца и 2 отходящих от него продольных тяжей, тянущихся по брюшной и спинной сторонам. По бокам животного, в толще стенок тела, идут 2 продольных канала — выделительная система. Органов дыхания и кровообращения нет; из органов чувств иногда встречаются глаза — в виде черных пятен —и осязательные бугорки, разбросанные по всему телу и особенно около рта. Развитие К. червей простое, усложняющееся часто тем, что для достижения половой зрелости червь меняет нескольких хозяев, в которых живет как паразит. Кроме свободно живущих форм (напр. , угрица уксусная, пшеничная, Heterodera Schachti, живущая на корнях свекловицы и вызывающая ее болезнь) , среди К. червей насчитывается немало паразитных форм, обусловливающих часто опасные заболевания, таковы: аскарида, острица детская, власоглав, трихина, ришта.

Александра

В том числе - глисты. А "круглые", потому, что сечение тела у них круглое.