Светлана Климова

русский язык, слова с корнями -бер-,-бира-,-дер-,-дира-,-мер-,мира-,-пер-,-пира-,-тер--тира-.бласт. блиста. тел. тила. жег.

Помогите составить слова с данными корням! Срочно)
спасибо!!! !
-бер-,-бира-,-дер-,-дира-,-мер-,мира-,-пер-,-пира-,-тер--тира-.бласт. блиста. тел. тила. жег. жига. чет. чита. рост. раст. рощ?

Вячеслав Жуков

соберусь - собираюсь, придерусь - придираюсь, вытер - вытираю, блестеть - блистать, выжег - выжигать, вычет - вычитаю, ростовщик (искл.) , растение, выращивать, запер - запираю.

Влад

В 5 классе это объясняют примерно так:
Для начала расслабимся и вспомним: как говорит ослик? И-а. Ослик нам сегодня поможет выучить правило правописания и – е в корнях с чередованием. Каким образом? А вот смотрите: в слове собирал в корне -бир- пишется и потому, что далее идет суффикс -а-, а в слове соберешь пишется е, потому что суффикса -а- нет. Получается, что если есть и – а, то пишем в корне безударную и, а если ослик молчит (нет и – а) , то пишем е. То же самое происходит и с другими словами с подобными корнями. Я вам сейчас спою веселую песенку ослика, а вы выпишите в столбик пары слов, подобных нашему примеру. Итак, слушаем:

Ослик говорит: «И-а! »
Так и ты пиши в словах:
Соберу, но собирал,
Замереть, но замирал,
Затереть, но затирал,
Запереть, но запирал,
Расстелить, но расстилал,
Разжечь, но разжигал,
Заблестеть, но заблистал,
Выдеру, но выдирал.
На приставку не гляди,
Крики ослика ищи.

Катя Катерина

Могу предложить повыдергивать из примеров