Наталья Медкова

Подскажите технику создания интерьерной куклы путём перетягивания капроном?

Юл
Юлия

Техника скульптурного текстиля позволяет создавать игрушки, по своим анатомическим параметрам очень напоминающие настоящих людей. Используя эту методику, можно сделать лицо куклы действительно «живым» , в буквальном смысле слова вылепив совершенно уникальные черты, придав ему особенное выражение и надарив его особенной мимикой. Это стало возможным, благодаря специальной технологии изготовления таких кукол.

У нас в стране такие куклы чаще всего называются «чулочными куклами» , потому что одним из главных элементов такой куклы становится… обычный капроновый чулок или капроновые колготки. Несколько слоев такой ткани очень похожи по цвету и фактуре на кожу человека. В основе игрушек в технике скульптурного текстиля лежит каркас из проволоки, с помощью которого строится «скелет» куклы. Для того чтобы придать кукле правдоподобность, на «кости» нужно накрутить «мышцы» и «суставы» из ватина, соблюдая анатомические особенности человеческой фигуры. После этого на «скелет» надевают слой из синтепона. Этот материал обладает способностью сохранять приданную ему форму, и потому прекрасно «держит» фигуру куклы. Верхним слоем идет капрон, на котором с помощью утяжек можно создать рельефную мускулатуру тела. Также утяжки помогают создать и лицо куклы. В отличие от обычных техник, где черты лица и его выражение рисуется с помощью красок или вышивается разноцветными нитками, здесь все это – морщинки, форма носа и щек, губы – делается с помощью подкладок и перетягивания капрона в определенных местах.

подробнее

чулочные куклы, схемы

Начало изготовления куклы в скульптурно-текстильной технике (чулочная техника)