Александр

в треугольнике abc ab=ac, а cosA=-1/2. в треугольнике abc ab=ac, а cosA=-1/2. Найти площадь тругольника

Анна Яновская

ОТВЕТ: S=[(k^2)*V3]/4
----------------------------------------------------------------
сумма двух векторов дает третий:
[ba]+[ac] = [bc], возведя в квадрат, получим:
[bc]^2 =[ba]^2 + [ac]^2 + 2(ba)(bc)cosA=
= k^2 + k^2 + 2*k*k*(-1/2) = k^2,
где (ab)=(ac) = k, следовательно, треугольник равносторонний, а его площадь равна половине произведения (bс) на высоту (ad), опущенную из вершины а.
(ad)^2 = (ba)^2 - (bd)^2 = k^2 - (k/2)^2 = 3k^2/4,
(ad)=kV3/2, S = (1/2)*(bc)*(ad)=(1/2)*k*k*V3]/2=[(k^2)*V3]/4[