Паша Гладких

Мертвые души. Глава третья. какие детали поведения и речи помещиков индивидуализируют юбраз, делают его не повторимым?

Александр Рябов

Гоголь широко использует излюбленный им художественный прием - характеристику персонажа через деталь.

В 3 главе речь идет о помещице Коробочке.

Гротескное, абсурдное начало в поместье Коробочки проявляется в переизбытке хозяйства, почти не управляемом владелицей, ощутимой стихии бытия, и в нелепом взаимодействии предметов, вещей, и в приготовленной для Павла Ивановича постели, "которая была почти до потолка", и в том обилии яств, которыми Коробка решила "задобрить" нежданного гостя в ответ на его обещание насчет "казенных подрядов".

Комната, которая была предоставлена Павлу Ивановичу, "была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев; за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с нарисованными цветами на циферблате.. . распоротый салоп, имеющий потом обратиться в платье", но так и оставшийся надолго распоротым; перины, из которых разлетались перья "во все углы комнаты" . Позднее (поутру) Чичиков "заметил, что на картинах не всё были птицы: между ними висел портрет Кутузова и писанный масляными красками какой-то старик... " .

Алогизм связей между вещами, причудливое собрание разнородных предметов усиливается картиной, которая открывается из окна дома Настасьи Петровны: "...узенький дворик весь был наполнен птицами и всякой домашней тварью. Индейкам и курам не было числа; промеж них расхаживал петух мерными шагами, потряхивая гребнем и поворачивая голову набок.. . свинья с семейством очутилась тут же; тут же, разгребая кучу сора, съела она мимоходом цыпленка.. . Этот небольшой дворик, или курятник, переграждал дощатый забор, за которым тянулись пространные огороды с капустой, луком, картофелем, свеклой и прочим хозяйственным овощем. По огороду были разбросаны кое-где яблони и другие фруктовые деревья, накрытые сетями для защиты от сорок и воробьев"...

Такое изобилие, тоже хаотическое, стихийное, пестрое, разбросанное, позволяет хозяйке торговать салом, медом, пенькой, пухом, птичьими перьями. Продает она и своих крепостных, которыми распоряжается, как товаром.
Из всего старается извлечь выгоду, пользу. Жажда обогащения целиком заполняет сознание Коробочки, не оставляя места для каких-либо иных чувств и желаний.

Среди деталей интерьера жилой комнаты Коробочки привлекает внимание комод, где, кроме белья и прочего, еще помещаются "пестрядевые мешочки". В один хозяйка вкладывает "целковики, в другой полтиннички, в третий четвертачки"....И все копит, копит, копит.. .
Коробочка стала рабыней этих мешочков, в которых деньги лежат мертвым грузом. Такая деталь превращается в символ крайней ограниченности героини, ее внутреннего убожества, скопидомства, бессмысленного накопления.
А стоящие посреди огорода для отпугивания птиц несколько чучел, на одно из которых "надет был чепец самой хозяйки"...
Эта деталь символизирует тот же комизм бережливости коллежской секретарши, копящей неизвестно для кого и не видящей дальше своего огорода.
Помещица ассоциируется с чучелом, как бы уравнивается с ним, от человека у нее лишь внешние контуры.
Примечательна такая бытовая деталь, как стенные часы в комнате Коробочки: " Шум походил на то, как бы вся комната наполнилась змеями. За шипеньем тотчас же последовало хрипенье, и наконец, понатужась всеми силами, они пробили два часа таким звуком, как бы кто колотил палкой по разбитому горшку".
Эти охрипшие часы, звук которых уподобляется змеиному шипению, неожиданно нарушающему тишину неизменного патриархального помещичьего быта, создают ощущение отгороженности от живой, реальной жизни. Это ощущение помогает полнее понять характер персонажа.