Vasliddin Saitov

Описание картины. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! МНЕ НЕ НУЖЕТ ГУГЛ И ВИКИПЕДИЯ НАПИШИТЕ ТУТ)) ) Не пиште мне только ерунду плиз)

Закончить описание картины Картина Решетникова " Прибыл на каникулы"

ЕСЛИ ХОТИТЕ МОЖЕТЕ ПО ПЛАНУ :
1) сюжет
2) краски
3) обстановка
4) эмоции
5) личное восприятие картины

САЙТ КАРТИНЫ:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО)

Екатерина

Ой. В конце все обленились, да?. .

1. Сюжет - мальчик приезжает на каникулы (видимо, зимние) домой.
2. Краски. В картине Решетникова краски яркие и контрастные, они помогают художнику передать веселое, радостное настроение мальчика.
3. Обстановка. В доме уютная обстановка - девочка (видимо, сестра мальчика) то ли накрывает на стол, то ли собирается садиться там за учёбу, в углу стоит ёлка, являющаяся символом замечательного праздника, на стуле сидит пушистый кот.
Весьма не бедная советская комната — и ковер на паркетном полу, и современный диван — не какая-то старинная кровать, переходящая по наследству из поколения в поколение; и обивка подобрана в один цвет с ковром.
На стене — фотография военного. Учитывая, что картина написана в 1948 году, только после Второй мировой войны, угадывается трагедия семьи: это погибший отец мальчика — главного персонажа картины. Но этот портрет срезан, на картине он не показан полностью, видна лишь нижняя часть. По первоначальной версии предполагалось, что это не фотография погибшего на войне человека, а портрет Сталина.
А пониже на той же стене — оттиск с известного полотна В. Васнецова "Богатыри".
4. Мальчик радостно докладывает что-то деду, тот внимательно слушает рапорт.
5. Личное восприятие картины. Есть в изображении несовместимость, нарушающая единство социалистического замысла: довольно богатая для времени обстановка свидетельствует о том, что хозяева люди непростые; а вместе с тем погибший на фронте член семьи (если придерживаться такой версии) , сын которого отдан в Суворовское училище, где мальчики жили и учились за казенный счет, — свидетельство отнюдь небогатой семьи. И в этом несоответствии проявилась ложь не отдельной картины, а всего направления соцреализма.

Чуть-чуть отредактируй.