Света Петрова

Помогите решить задачу по химии..

Найти объем водорода, который образовался при взаимодействии цинка и 22 г соляной кислоты.

Евгений

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(HCl)=m/M=22/36,5=0,6 моль
по ур. реакции n(H2)=1/2n(HCl)
1 моль газа занимает Vm=22,4 л (н. у.)
V(H2)=n*Vm=0,3*22,4=6,72 л

Ег
Егор

Если для количественной оценки раствора используют отношение количества растворенного вещества v к общему объему раствора V, то применяют понятие «концентрация» с: с = v/V.

Какой объем хлора содержался в газовой смеси?

По этому уравнению, зная массу получившегося иода, можно вычислить массу иодида калия и объем вступившего в реакцию хлора.

По уравнению находим объем хлора, который находится в молярном соотношении с иодом 1 : 1.

Молярная концентрация раствора выражается отношением количества растворенного вещества к объему раствора в литрах: с (моль/л) =?

Условно принимаем объем равным 1 л или 1000 мл.

Смешали 1 объем 96 %-ного раствора (плотность 1,836 г/см3) с 10 объемами 'воды.

Определите рН раствора, полученного смешением равных объемов раствора HNO3 с концентрацией 0,01 моль/л и 0,0050 моль/л раствора гидроксида натрия.

Смешение равных объемов растворов приводит к разбавлению и поэтому концентрация каждого из исходных веществ уменьшается вдвое, т.

Закон Авогадро и молярный объем газов

Любой образец вещества характеризуется не только такими количественными показателями, как масса, количество вещества, но и объемом.

Гей-Люссак, изучая взаимодействие газообразных веществ, вывел закон простых объемных отношений: объемы вступающих в реакцию газов при неизменной температуре и давлении относятся друг к другу, а также к объемам образующихся газообразных продуктов как небольшие целые числа.

N2(r) + 3H2(r) = 2NH3(r) объемы реагирующих и образующего газов относятся друг к другу как 1:3:2.

Для объяснения этого закона Авогадро выдвинул гипотезу, которая была подтверждена экспериментальными исследованиями и получила название закона Авогадро: в равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул.

Одинаковое число молекул разных газов при одинаковых условиях будет занимать одинаковый объем.

Если молекул будет 6,02 • 1023 (один моль газа) , то при нормальных условиях (температура 273 К, давление 101325 Па) они будут занимать объем 22,4 л.