Дмитрий Росляков

меня в школе все называбт по фамилия как мне их убедить называть меня по имени?

Даша Богданова

Смени фамилию...

Жека

попроси подругу, чтобы при всех по имени называла, так и остальные будут называть тоже по имени.

Святуся Смирнова

Поправлять их каждый раз, прибавляя титул, типа:
Они: Гуцу!
Вы: Мисс Гуцу!
Или Госпожа Гуцу!

Им надоест, и они перейдут на имя, так как с именем титулы не звучат.

Ольга Маслова

Близких друзей можно прямо попросить - "называйте по имени, мне так будет приятнее". Не очень близким или не понимающим - в ответ их тоже называть по фамилии. Например:
-Гуцу!
-Что "фамилия обращающегося"?
Не поможет - так хоть маленькая месть будет 🙂
Взрослых (много старше) тоже можно вежливо попросить звать по имени. Но только в частном разговоре.

Заля Казиева

Только завоевав уважение

Александр Харитонов

а мне больше нра по фамилии, для меня эток бы по имени очеству

Екатерина К.

Гуцу называют? Или как то склоняют?

Альфия Саитова

У тебя что фамилия "Хренов"овая?