Алексей

Друг получил категорию вождения С три года назад. Сейчас хочет получить В. Какие документы нужно принести в ГАИ?

Там ведь какая-то упрощенная система сдачи должна быть, правильно? Нужна ли мед справка новая? Старая делалась тогда же когда сдавались права категории С, т. е. окло 3-х лет назад?
И почему-то везде пишут что еще нужна квитанция из автошколы. Но если он не ходил в автошколу? Можно без квитанции?

Костя

Нет упрощенной схемы - надо сдать экзамен в ГАИ на открытие категории В. Или после автошколы, или экстерном, после самоподготовки. Потому как пока еще сдача экстерном на категории А и В не отменена.
Из Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" № 1396: "10. К сдаче экзаменов допускаются лица:.. Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно. "
Необходимо предоставить: заявление, в котором ставится пометка "знаниями ПДД РФ обладаю, опыт вождения имею", паспорт, медицинскую справку установленного образца, фото.

Валерий Кан

Не "квитанция", а справка о прохождении обучения в автошколе.
Лучше всего другу поехать именно в то ГАИ, которое и будет ему оформлять категорию В, там на стендах всё расписано.

Кирилл Макаров

Да. предыдущий комментатор прав, лучше, чем в ГИБДД, никто не ответит. Справку при получении нового ВУ требуют однозначно. Насчёт документов из автошколы не знаю.
У меня ситуация была обратная. Получила кат. В экстерном, потом через 3 года училась в автошколе на кат. С. Сдавала полностью теорию, площадку и город на грузовой. Экзамены сдавали по спискам из автошколы, предоставляли действующие мед. справки, ВУ, свидетельство об обучении в автошколе и квитанции об оплате госпошлины, вроде, писали заявления, но это уже в ГИБДД раздавали.