Александр Романцов

Что за инструмент в клипе Rauta?

На 2:23 Йонне берет в руки какую то шарманку. Ничего подобного раньше не видел. Может кто нибудь в курсе как это называется?

Yf

Аркадий Ильин

Колесная лира
В разное время и в разных странах инструмент называли по-разному: в Германии — Leier, Drehleier, Bettlerleier, Bauernleier; в Англии hurdy-gurdy, во Франции — symphonie, chifonie, sambiût, sambuca, vierelète, vielle à roue, в Италии — ghironda, lyra tedesca, rotata, sinfonia; в Венгрии — tekerő; в Белоруссии — колавая ліра, на Украине — колісна ліра, ріля, риля или роля, в Польше — lira korbowa.

Харди-гарди