Юра Пчицкий

Геометрия. Пирамида и ее элементы. Помогите решить задачу, пожалуйста, надеюсь на вашу помощь

Пирамида и ее элементы. Помогите решить задачу, пожалуйста, надеюсь на вашу помощь
Основание пирамиды MABCD - прямоугольник.
Ее высота MO делит сторону основания AD пополам.
Боковые грани AMB и BMC наклонены к плоскости под углами 60 и 45 градусов.
Высота пирамиды = 3.
ВЫЧИСЛИТЕ длины боковых ребер.
Заранее спасибо

Елена Кислинская

AMD - треугольник, у которого высота - медиана, значит он равнобедренный (AM=MD). Так как AMB наклонена к плоскости основания под углом 60град. то
угол MAD = 60град. , следовательно AMD - равносторонний, все углы по 60град.
Из треугольника ОMD:
cos60град. = 3/MD
1/2 = 3/MD
MD = 6
AM = MD = 6
угол MAD = MBC = MDA = MCB = 60град.
Значит треугольники AMD и BMC подобны по трем углам. Следовательно BMC - равносторонний треугольник. А так как в основании пирамиды - прямоугольник,
то AD = BC = 6, значит MB = MC = BC = 6.
Ответ: все боковые ребра по 6