Елена Матвеева

звуко буквенный анализ слова чудеса

Андрей

Чудеса - 3 слога, ударение на 3-ем; 6 букв, 6 звуков: [ ч` у д` и с а]
[ч `] - согласный звук, мягкий, глухой, непарный, обозначен буквой Ч;
[у ] - глсный, безударный, об. б. Ю, не соответствует "своей" букве;
[ д`] - согл. , мягкий, звонкий, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, об. б. Д;
[и ] - гласный, безуд. , об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[ с] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. С;
[а ] - гласный, ударный, об. б. А.