М-
М - V

можно ли фотоаппаратом Canon 550D снять панораму?

Дмитрий Владимиров

камеру на панорамную головку, которую закрепить на штатив, соблюдая нодальную точку с перекрытием в 20-30% произвести съемку, потом в программах сшить панораму - вплоть до 360/180 гадусов
P.S. надеюсь понятно, что снимать нужно в мануальном режиме а не в автоматическом? ну и на ручной фокусировке.. .

Дима Соловьёв

Любым! аппаратом можно снять панораму и потом соединить в фотошопе или в спец. программах типа ПанорамаСтудио

Ангел Ангелочек

можно. сделать несколько снимков, потом соединить в редакторе

Катя Манойлина

Нормальную панораму можно снять любым фотоаппаратом, при условии, что можно будет "заморозить" экспозицию (ручные настройки необходимы) , иначе панорама будет не однородна по свету

Stushka

,.. вот снимал 10 летний ребёнок, 550 китовым обьективом
склеено в Autopano Giga

Sergey Makarov

Если постараться можно и мылницей

Таис Московская

Панораму можно снять даже мобильной камерой ))

Сергей Конев

Панораму можно снять любым фотоаппаратом, даже не имеющим функции съёмки панорамы.

- выставляешь параметры съёмки
- выбираешь режим непрерывной (серийной) съёмки
- принимаешь устойчивое положение тела, локтями упираешься в бока или используешь упор
- делаешь 5 - 7 вертикальных снимков (можно и больше - это не принципиально) , проводя аппарат слева направо или наоборот (для вертикальной панорамы - сверху вниз или наоборот)
- отбраковываешь снимки, при необходимости - редактируешь их
- сшиваешь снимки в панораму одной из программ-сшивалок, например, PTGui.

Ан
Анна

550 сапог не склеивает панорамы, что не мешает снять кучу кадров в одной экспозиции и сделать это в компе.