Александр Никитин

Считаете ли вы произведения Гоголя трудными?

Atahanjan

Трудными для прочтения или для анализа произведения? По-моему ничего трудного, колоритно, чудные описания природы, точные изображения характеров героев, близко к народу.

Юр
Юра

Нет, не считаю. Интересно почитать актуальные темы сегодняшнего дня. Например, "Мёртвые души"....

Alexalex

Все зависит от того, что вы от них ждете. У Гоголя, как у Трои - множество слоев. Для большинства - достаточно внешнего слоя - ЗАНЯТНО. В этом слое есть все что необходимо - законченность сюжета. Во втором слое есть послевкусье - чувствуешь, что автор смеется, но не видешь над чем. Ищешь. В третьем слое видешь страх автора. Даже в "Ревезоре". Есть еще Четерты, Пятый, Шестой и т. д. слои, связанный с ужасом. Гоголь - тонкий автор. Он видел намного дальше своих критиков. Можно вешать все на его психику.. .
(Считайте, что я свихнулся... ) Но он реально видел больше. чем написал. Потому и сжег окончание Мертвых душ. Потому и умер так странно и страшно.

Ро
Роза

После школы к Гоголю не возвращалась. Вероятно. это неправильно. Что я помню? Были произведения лёгкие, были и нудные, тяжелые. В то время прочитать надо было много.