Анатолий Павлович

историческое значение архаической парадигмы помощи и поддержки

Елена Прокуратова

Архаический период - родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи, если конкретно у славян, то существовали до 10 в.
Историческое значение
1. Чисто прикладное - многие члены человеческого сообщества в тех условиях жизни просто-напросто не выжили бы без помощи коллектива.
При общей очень небольшой продолжительности жизни людей тогда, каждый член родовой общины был нужен и важен - тогда лишних людей не было.
Не будь помощи и взаимопомощи племя, род очень быстро бы уменьшились в количестве членов и как следствие - стали бы легкой добычей для более многочисленных соседей, то есть просто перестал бы существовать.
2. Взаимопомощь и помощь - фактор, который объединял человеческий коллектив и на культурно-духовном уровне, формируя признаки этнической идентификации, которые в своем дальнейшем развитии привели к формированию народностей и наций.