Екатерина Лебедева

Подскажите пожалуйста структуру написания эссе по книге))) буду очень признательна

Ольга Эценгерт

Структура и план эссе
Структура эссе определяется предъявляемыми к нему требованиями:
мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов (Т) .
мысль должна быть подкреплена доказательствами - поэтому за тезисом следуют аргументы (А) .
Аргументы - это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др. Лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут "перегрузить" изложение, выполненное в жанре, ориентированном на краткость и образность.
Таким образом, эссе приобретает кольцевую структуру (количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли) :
вступление
тезис, аргументы
заключение.
----------------------------------
Как правило, в эссе требуется раскрыть какую-то проблему. всё зависит от произведения. Но всё должно быть компактно, четко и с обоснованиями. Можно добавить ваше личное отношение к поставленной проблеме. Согласны ли вы или нет с автором.