Нина Рябко

Помогите, CРOЧНО нужно сочинение на тему: "Человек и природа" в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»!

Одну страницу.

Шурик Каримов

С самого начала произведения мы попадаем в чудесный мир, где все живое взаимосвязано и где природа принимает самое непосредственное участие в судьбе героев. Сначала мы узнаем, что в селе осиротели двое детей. Но дети эти были «умненькие» и, главное, дружные, поэтому они быстро освоили премудрости сельской жизни. Они ухаживали за домашними животными, работали в огороде, а в ответ получали молоко и щедрый урожай.
Однажды от людей они узнали, что клюква, которая перезимовала под снегом, становится очень вкусной, и, как только сошел снег, отправились на Блудово болото. Собираясь, дети вспомнили, что слышали от отца о не известной никому палестинке, где растет самая-самая сладкая клюква.
По пути дети должны были пройти само Блудово болото, о котором в народе ходила легенда о том, как лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня, и с тех пор ель и сосна растут вместе. И, когда ветер качает деревья, ель и сосна стонут, словно живые существа. Настя и Митраша присели отдохнуть у Лежачего камня, недалеко от этих деревьев.
Было совсем тихо в природе, вокруг царила необыкновенная красота, и раздавалось только слабое пение птиц, «посвященное восходу великого солнца» . А когда они собрались идти дальше, внезапно налетел ветер, рванул, ель нажала на сосну, сосна на ель, и деревья застонали. Как будто сама природа предостерегала детей. Митраша, проверив по компасу направление троп, решил идти по более слабой, Настя — по другой, плотной тропе. Ребята стали спорить. Дети оказались оторваны друг от друга. Настя на некоторое время забыла о брате. Спасло детей то, что собака Травка, потерявшая хозяина и живущая теперь в лесу, не могла выносить жалобного плача, она почуяла беду человеческую и пришла на помощь. Нашла Настю, помогла Митраше выбраться из болота. Как и любая сказка, «Кладовая солнца» оканчивается счастливо. Мы убеждаемся, насколько велико значение леса, насколько сильна и важна связь между природой и человеком.

Лена Горохова

Имя М. М. Пришвинина знакомо мне давно. И вот теперь я прочитала сказку-быль "Кладовая солнца".Это произведение учит любить родную природу, учит понимать её,беречь и заботиться о ней.
Главные герои Настя и Митраша отправляются в лес за клюквой .Там они поссорились и свернули на разные тропинки. Митраша пошёл по компасу, но в опасном месте сошел с тропинки и угодил в болото. Ему стало страшно, но тут появилась Травка. Мальчик позвал собаку, она подползла к трясине, помогла Митраше освободиться. Знание поводок животного спасло мальчика, если бы он погладил собаку по голове, она бросилась бы к нему и могла нечаянно утопить, поэтому мальчик схватил собачку за ногу. Мальчик попал в беду из-за своей неопытности. Нужно быть внимательным и осмотрительным, ведь трава-белому указывала ему путь. Но он смело пошёл вперёд. Ещё до этого природа предупреждала паренька об опасности." Очень волновались старушки-ели, пропуская между собой мальчика с длинным ружьем, в картузе с двумя козырька",ворон чуял близкую поживу, сороки стрекотали.

Писатель в "Кладовой солнца" выражает мысль, что природа может быть человеку другом, а если он теряется в столкновении с ней, то врагом.

Камо Мовсисян

Помогите нужно сочинение по плану 1.Пришвин 2.Жизненный путь детей 3.Участие природы в судьбе природы. 4.Смысол названия

Анютка Скачкова

Еще с первого дня существования человечества на Земле, человек тесно взаимодействовал с природой. Именно природа давала ему пищу, предоставляла способы помыться и обогреться, позднее – открывала все свои всевозможные ресурсы, создавая благоприятные условия для жизни каждого человека. Безусловно, природа – это неотъемлемая часть жизни любого живого существа, в том числе и разумного.

В сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца» достаточно ярко и аргументировано раскрывается тема взаимодействия человека и природы. В начале сказки читатель узнает о том, что на судьбу двоих детей (мальчика Митраша и девочки Насти) выпала нелегкая ноша – расти сиротами и во всем помогать друг другу. Благо, родители оставили им небольшой домик и неплохое хозяйство, за которым нужно ухаживать, с чем дети отлично справлялись. Брат с сестрой не только занимались домашними делами, но и помогали другим людям и казались взрослыми не по годам.

Центральным происшествием сказки становиться поход Митраша и Насти в лес за клюквой. С особым трепетом автор описывает читателям природу села, леса и даже два одиноких дерева у болота восстают перед читателем как два живых существа, которые навеки сплетены друг с другом. С рассказа мы узнаем подробности сбора детей в лес: как Настя заботливо берет с собой продукты, а мальчишка – отцовское ружье. Вместе с детьми читатель наблюдает всю роскошь лесной природы, представляет звуки, которые издают лесные жители, и переживает, дабы герои не угодили в страшное болото, где пропало немало животных и людей.

В данном эпизоде раскрывается взаимоотношения человека и лесной природы. Дальше из-за принципиального спора сестры с братом, их тропинки расходятся, и девочка идет известным протоптанным путем, а мальчик, следуя указаниям компаса, попадает в болото, откуда теряет надежды выбраться. Именно в этот момент раскрывается еще одна связь человека и природы – в сказку вводится еще один важный персонаж – собака Травка. Собачка помогает Митрашу выбраться с тянущего болота и даже ловит для него зайца в качестве поживы, за что мальчик спасает собаку (да и себя тоже) от хитрого волка «Серого помещика», который после недавней облавы обозлился на всех жителей села и их животных. В этом случае раскрывается противостояние человека природе, когда представители диких животных угрожают жизни и благополучию людей.

Тем временем Настя или Золотая Курочка, как нежно ее прозвали в сказке, собирает много вкусных, сладких, красных ягод, но вспомнив о брате, спешит ему на помощь. Ту ночь дети провели в лесу, где им больше не грозила опасность – еще один пример взаимодействия человека и природы. После герои вернулись домой, и пожертвовали все собранные целебные ягоды больным деткам-сиротам.

Стоит упомянуть, что всю эту историю поведал рассказчик, что разведывал болотные богатства, а конкретнее – добывал торф, которого там было в излишке. Этим автор еще раз подчеркивает, как природа заботится о человеке, предоставляя ему все необходимое. И осталось только одно очень важное пожизненное дело – взаимно заботится о природе.

Наталья Соколова

а можно план????