Ва
Василий

Покажите актёрство и лицемерие Наполеона в романе "Война и мир". Дайте развёрнутый ответ

Эля Гончарова

в помощь.. .

НАПОЛЕОН Ть- мнилъ, мужъ смерти! что коварства, \ Въ желѣзный, тяжкій твой яремъ \ Вовлекшія различны Царства, \ Содѣлаютъ тебя Царемъ \ И надъ Россійскими странами, \ Чрезъ коихъ дивну крѣпость силъ \ Алкаль ты власть простерть на Нилъ \ И надъ Индійскими морями: \ Но нынѣ дань тебѣ урокъ, \ Колико духомъ Россь высокъ! Иван Кованько 1812 Ода на бегство Наполеона

НАПОЛЕОН Того, что в этом _завтра_ зреет, \ Из нас никто не разъяснит. \ _Сегодня_ человек посеет, \ А _завтра_ бог произрастит. \ Сегодня вы на троне крепки, \ Вы царь царей - Наполеон, \ А завтра что? - Осколки, щепки, \ Вязанка дров - ваш славный трон. Виктор Гюго. Перевод Владимира Бенедиктова ЗАВТРА

НАПОЛЕОН Да разве выразить словами\ То, как я\ Удовлетворен. \ Ведь я и сам – но между нами! –\ С недавних пор\ Наполеон! Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) С кем поведешься (Евгений Антошкин)
НАПОЛЕОН Что нажил он мечом - мечом он тем же прожил: \ Народы раздражил, мир бурями встревожил\ И вихрем пламенным, который вызвал он, \ Сам на пустынную скалу был занесен! Петр Вяземский 1863 или 1864 SANTA ELENA

НАПОЛЕОН Из зависти к Наполеону И чтоб потешить англичан, \ Уж не Вандомскую ль колонну\ Украл и сунул я в рыдван? Петр Вяземский 1851 ПРОЕЗД ЧЕРЕЗ ФРАНЦИЮ В 1851 г.
НАПОЛЕОН Надвинув свою треугольную шляпу, \ Все в том же походном своем сюртуке, \ На белом коне проскакал император\ С подзорной трубою в руке. Яков Полонский 1845(?) ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ НЕМАН

НАПОЛЕОН Желая овладеть вселенной, \ Он шел Россию покорить. \ О враг кичливый, дерзновенный! \