Яна Иванова

какова особенность строения холодильных ног у рака?

Дмитртй Иванов

Все конечности имеют общую схему строения для ракообразных и состоят из четырех отделов протоподита (protopodit), экзоподита (exopodit), эндоподита (endopodit) и эпиподита (epipodit). От коксоподита (coxopodit) отходит эпиподит. Базоподит сочленен с экзоподитом и коксоподитoм. Эндрподит содержит 5 члеников: базоподит (basipodit), ишиоподит (ischiopodit), мероподит (meropodit), карпоподит (carpopodit), проподит (propodit), дактилоподит (dactylopodit).
К грудной части головогруди рака причленяются пять пар ходильных ног. Из них первая пара наиболее сильно развита, вооружена мощными клешнями и служит органом защиты и захвата пищи. Остальные четыре пары ходильных ног - органы поступательного движения рака по твердому грунту. Все ходильные ноги, за исключением последней пары, несут жабры и, следовательно, выполняют дыхательную функцию. Первые три пары ходильных ног снабжены клешнями и называются хелипедами (chelipedae), две последние пары заканчиваются коготками. Конечности, снабженные клешнями, выполняют важные функции в жизнедеятельности речного рака, а именно в добыче пищи, питании, обороне и др.
биология раков [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]