Татьяна Грицишина

какую роль в пищеварении играет язык

Юля Пархоменко

распознавания вкуса пищи

Rico Rico

Помогает распределять пищу на зубах для измельчения и смешивания со слюной .Измельчённая пища лучше и быстрее усваивается, Под действием ферментов слюны в ротовой полости начинается переваривание углеводов, склеивает пищу, способствуя глотанию .Не будь языка плохо пережёванная пищи плохо бы усваивалась, взбраживаалась с выделением газов .

Екатерина Шалашова

он опредиляет вкус продукта и распознаёт свежий ли продукт, и помогает глататьи разжововать пищу

Марина Потапова

Язык - орган вкуса и речи. Тело языка формирует пищевой комок, корень языка участвует в глотательном движении, которое осуществляется рефлекторно. Слизистая оболочка снабжена вкусовыми рецепторами