Алексей Иванов

В каких случаях шарик, находящийся на вогнутой поверхности, будет совершать колебания? Почему? Физика.

Александр Князев

Во всех случаях, когда сила трения качения позволит шарику дойти до нижней точки с некоторой скоростью. При наличии трения и сопротивления среды это будет затухающие колебания. Почему колебания? По закону сохранения полной механической энергии.