0Ин80

Откуда берется ток? Что является носителем зарядов в розетке?

Светлана Конаховская

Разность потенциалов, однако..

Мария Починкина

Электроэнергия - это энергия колебания свободных электронов..

Колян Голубков

электроны (физика 6 класс)

Смирнова Вероника

Провод, идущий к розетке, в конечном итоге связан с каким-то электрогенератором - это может быть атомная электростанция, гидроэлектростанция или, например, ветряк. Любой из этих электрогенераторов использует какую-то силу, что бы разделять заряды (положительные--протоны и отрицательные--электроны) . После их разделения образуется электрический ток. В случае гидрэлектростанций, разделение происходит за счет сил воды, в случае атомных станций - за счет химических реакций, в случае ветряков - за счет ветра. есть электрогенераторы, ток в которых образуется за счет разности температур в друх точках, и так далее...

Вася Трифилёнков

Ток берется от источника (генератора электростанции, аккумулятора) . Носители заряда - свободные электроны металлов, из которых сделаны электропроводка и контакты розетки.