Эдик Белозеров

С какой целью европейцы стремились найти морской путь на восток?

Ал
Алена

К XV веку городское население Европы значительно выросло, что обусловило развитие ремесла и торговли. Набирала обороты международная торговля. В результате Крестовых походов сложились прочные торговые связи со странами Востока, откуда в Европу везли предметы роскоши и пряности. К этому времени известные месторождения золота и серебра были практически истощены, и Европейские государства испытывали недостаток в драгоценных металлах для чеканки монет. Кроме того, Средиземноморский район был сильно перенаселен для того времени.

Изобретение в XV веке книгопечатания привело к распространению технической и философской литературы, все больше и больше стали использоваться простые механизмы и новые источники энергии. Получили распространение идеи Аристотеля и Эратосфена о том, что Индии можно достигнуть, плывя на запад.

Появление пушек и огнестрельного оружия позволило значительно обезопасить дальние путешествия. В XV веке появляется новый тип парусного судна — каравелла. Эти корабли прекрасно подходили для длительных морских плаваний: они были невелики по размеру, имели небольшой экипаж, но вместительный трюм. Кроме того отличная маневренность была удобной для исследования незнакомых береговых линий.

Новые успехи были сделаны в картографии. Карты стали более точными, на них стали наноситься широты, очертания берегов, местонахождение портов (такие карты получили название портулан) . Для навигации использовались компас и астролябия, качество которых значительно улучшилось к XVI веку.

Полиграф Шариков

Захват турками-османами в 1453 году Константинополя (нынешний Стамбул) , перекрыл торговые связи Запада с Востоком через город и проливы (Босфор и Дарданеллы) . А с падением Каира в 1517 году небольшой торговый путь через Суэцкий канал также стал невозможным. Это вынудило искать новые пути выхода европейцев на Восток - в частности подтолкнуло к Великим географическим открытиям (попытка добраться морским путем до Индии, обогнув Африку... )
Ну и также стремление обогатиться за счет этих новых путей (в случае успеха)