Sveta Povolotskaja

Помогите! Признаки Приспособленности лианы и её значение. Помогите! Признаки Приспособленности лианы и её значение

Lilian Stratulat

Данте? Это ты? :глаза Я Софт_Про, если это ты то ты знаешь кто я.

Эм, так, по поводу лианы.
=============
Поймать луч света в темном царстве – главная задача почти любого растения в тропическом лесу, за исключением тенелюбивых и теневыносливых. Вверху листва и переплетающиеся ветви деревьев образуют почти непрерывный зеленый навес, обыкновенно настолько плотный, что небо представляется снизу каким-то неясным сиянием; даже ослепительный свет тропического солнца достигает земли значительно ослабленным, в виде неясных бликов. Альфред Р. Уоллес писал: «Царствует какой-то волшебный сумрак, и все это вместе производит впечатление чего-то великого, первобытного, даже беспредельного. Это мир, где человек чувствует себя пришельцем, подавленным созерцанием вечных сил природы, сил, которые из простых элементов атмосферы воздвигли этот океан зелени, затеняющий землю и даже как бы ее подавляющий» .

Замеры освещенности в лесу показывают, что на почву попадает в 50-100 раз меньше света, чем на кроны первого яруса. На земле долгое время чувствуют себя хорошо лишь папоротники и бегонии, а молодые деревья годами прозябают, давая всего несколько листьев. Но оказавшись, например, после урагана на освещенной прогалине, молодые деревья усиленно растут вверх, жестоко соперничая друг с другом за жизненное пространство. Победит дерево, которое сумеет развернуть крону на такой высоте, что затенит соседей.

Но как быть, если ты не родился деревом? Как достичь света? Правильно, залезть на дерево. Способов залезть на дерево много. Самый простой – вскарабкаться – освоили многочисленные тропические лианы.

Чтобы подняться к солнцу лианам приходится прикрепляться к другим растениям, причем способы прикрепления весьма различны.

1. Взбирающиеся или опирающиеся лианы врастают своими ветвями между сучьев других растений и таким образом находят себе опору. Соскальзыванию препятствуют колючки, шипы или крючки. Особенно примечательны в этом отношении лазящие пальмы, например каламус (Calamus), или ротанг (Rotang). Его ствол может достигать 200-250 м.

2. Лианы, лазящие при помощи придаточных корней, образуют тонкие придаточные корни, которыми растения цепляются за кору деревьев, или более толстые, длинные корни, которыми лианы, словно обручем, охватывают свою опору.

3. Вьющиеся лианы. При помощи вращательных движений стебель таких лиан обвивает какую-либо вертикальную опору и плотно к ней прижимается. Со временем он начинает деревенеть и утолщается.

4. Усиконосные лианы обладают особыми, чувствительными к малейшему прикосновению органами, - усиками, которые также со временем могут одревеснеть.

Лианы обвиваются вокруг более тонких стволов, свешиваются с ветвей, перекидываются с дерева на дерево, висят на ветвях мощными фестонами, подобно змеям огромными извивами ползут по земле или лежат на ней спутанными клубками. Некоторые тонки, гладки, похожи на воздушные корни, другие грубы и узловаты; часто они связаны друг с другом наподобие настоящих канатов; одни из них плоски, как ленты, другие зубчаты, затейливо извилисты. Откуда они берутся, как растут, - на первый взгляд не поймешь, часто, лес вверху переполнен ими, но мы не в состоянии отыскать внизу ствол, которым они коренятся в земле.

Лианы более всех других растений стремятся вверх, к свету. Они редко или никогда не цветут в лесной тени, редко даже имеют листья и, только достигнув вершины поддерживающего их дерева, пышно разрастаются под благодетельным влиянием света и вольного воздуха и часто совершенно покрывают своего приемного отца непринадлежащими ему цветами. Дальше этой естественной границы рост лианы не идет; но наступает момент, когда поддерживающее дерево загнивает и обрушивается, тогда вместе с ним падает на землю в разорванных, спутанных обрывках и лиана.

Лианы в ходе эволюции выработали важное конкурентное преимущество, способность к очень быстрому росту и эластичность побегов.