Артур Теблойты

Пожалуйста, помогите хоть какой-нибудь анализ сделать!

Помогите хоть что-нибудь об этом стихотворении рассказать:
Анна Ахматова. Вечерняя комната.

Я говорю сейчас словами теми,
Что только раз рождаются в душе.
Жужжит пчела на белой хризантеме,
Так душно пахнет старое саше.

И комната, где окна слишком узки,
Хранит любовь и помнит старину,
А над кроватью надпись по-французски
Гласит: "Seigneur, ayez pitie de nous».

Ты сказки давней, горестных заметок,
Душа моя, не тронь и не ищи.. .
Смотрю, блестящих севрских статуэток
Померкли глянцевитые плащи.

Последний луч, и желтый и тяжелый,
Застыл в букете ярких георгин,
И как во сне я слышу звук виолы
И редкие аккорды клавесин.

Денис Михайлин

тебе тут никто, мне кажется делать не станет, но могу подкинуть план, чтобы ты сама постаралась.

# Тема стихотворения:

* пейзаж;
* общественно-политическая;
* любовная/интимная;
* философская.

# Сюжет:

* есть сюжет: образы событий (...каких именно...) ;
* без сюжета: образы чувств (...).

# Художественные средства, с помощью которых созданы эти образы:

1. Композиция: размер, рифма, ритм.
* Размер:
_ _' / _ _' / _ _' /_ _' ямб 4-стопный (ударение на каждом втором слоге) ;
'_ _ / '_ _ / '_ _ хорей 3-стопный;
'_ _ _ дактиль;
_ _' _ амфибрахий;
_ _ _' анапест.

* Рифма:
аабб - парная;
абаб - перекрестная;
абба - кольцевая.

2. Тропы - слова и обороты, которые употребляются не в прямом, а в образном, переносном значении:
* эпитет - художественное определение;
* сравнение;
* аллегория - иносказательное изображение абстрактного понятия/явления через конкретные образы и предметы;
* ирония - скрытая насмешка;
* гипербола - художественное преувеличение;
* литота - художественное преуменьшение;
* олицетворение - например: куст, который разговаривает, думает, чувствует;
* метафора - скрытое сравнение, построенное на похожести/контрасте явлений, в котором слова "как", "словно" - отсутствуют;
* паралеллизм.

3. Стилистические фигуры:
* повторы/рефрен;
* риторический вопрос, обращение - повышают внимание читателя и не требуют ответа;
* антитеза/противопоставление;
* градация - например: светлый - бледный - едва заметный;
* инверсия - необычный порядок слов в предложении с очевидным нарушением синтаксической конструкции;
* умолчание - незаконченное, неожиданно оборванное предложение, в котором мысль высказана не полностью, читатель додумывает ее сам.

4. Поэтическая фонетика:
* аллитерация - повторение одинаковых согласных;
* ассонанс - повторение гласных;
* анафора - едино начатие, повторение слова или группы слов в начале нескольких фраз или строф;
* эпифора - противоположна анафоре - повторение одинаковых слов в конце нескольких фраз или строф.

5. Синонимы, антонимы, омонимы, архаизмы, неологизмы.

# Образ лирического героя, авторское "Я".

# Литературное направление: романтизм, реализм, сюрреализм, символизм, акмеизм, сентиментализм, авангардизм, футуризм, модернизм и т. д.

# Жанр: эпиграмма (сатирический портрет) , эпитафия (посмертное) , элегия (грустное стихотворение, чаще всего о любви) , ода, поэма, баллада, роман в стихах, песня, сонет и т. д.

Boris Boyko

Основная тема произведения, эпитеты, метафоры и пр. К чему призывает, о чем рассказывает. Отношение поэта. Ваше отношение к стихотворению.
Любовь к Родине у Ахматовой не предмет размышлений. Она считала, что если будет Родина, то будет и поставленная задача в жизни, и творчество, и дети. Автор была честным и искренним выразителем бед, несчастий своего века. Это к примеру.