Ва
Валентина

помогите пожалуйста. подберите цифру вместо х и цифру вместо у, чтобы число х73у делилось на 15

Natalia Alexandrovna

Чтобы число делилось на 15, необходимо, чтобы оно делилось на 5 и на 3. Первое требование выполняется, если на конце числа стоит 0 или 5. Второе - если сумма всех цифр числа кратна трем (т. е. делится на 3).
Исходя из этого, сначала заменяем у нулем/пятеркой и после этого подбираем такое х, чтобы сумма всех цифр делилась на 3.
Получаются такие варианты: 2730, 5730, 8730, 3735, 6735, 9735.

Антон Гомелько

Например, 6735 подойдет?