Татьяна

Помогите пожалуйста решить 2 выражения..) ) (Спасибо)

1) найти значение выражения: 2(4a+3b)-3(2a+6b), если 6b-а= -1,9.
2) упростить выражение и найти его значение: - 5/9(5,4p - одна целая 4/5 m) - 6,4( - 3/8p + 2,5m), если p= - 10, m= 0,1.

Ел
Елена

1. Раскрываем скобки и приводим подобные, получаем 2а - 12b (1)
Проверяем, не входит ли 6b-а множителем в выражение (1), и обнаруживаем, что нам повезло:
2а - 12b = (6b - а) * ( -2)
Заменяем в этом равенстве (6b - а) на - 1,9 и получаем:
2а - 12b = 3,8
Ответ: 3,8

Второй пример совсем скучный. Сложность только в том, что приходится умножать обыкновенные дроби на десятичные. По-видимому, целесообразно сначала все перевести в обыкновенные дроби.