Евгения Таранова

найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=x^3 - 3x^2+3x+2 на отрезке [2;5]. Помогитеее))

Маргарита Молотковец

Максимальное и минимальное значение функции достигается либо на концах отрезка, либо в точках перегиба функции. Точки перегиба находятся в тех точках, где производная функции =0. Производная:
y'=3x^2-6x+3
Решим уравнение:
3x^2-6x+3=0
D=6^2-4*3*3=0
x=(6+-0)/2*3=1
Точка х=1 лежит вне пределов отрезка, значит минимум и максимум - концы отрезка
y(x=2)=4
y(x=5)=67