Абабакир Самадходжаев

помогите с физикой, пожалуйста!!)

света На какую максимально глубину нужно опустить в воду точковой источник света, чтобы круглый плот радиусом 4 м не пропускал света над поверхностью воды? центр плота находится над источником света

Ирина Стырова

молодец, что перевела на русский, не стесняясь ошибок (не точковый, а точечный) , в отличие от твоих соплеменников-украинцев, которые зачем-то шарашат здесь задачи прямо по-украински

итак, здесь речь про угол полного внутреннего отражения, который для границы вода-воздух составляет teta = arcsin(n2/n1), где показатель преломления (ПП) воды n1 = 1.33, ПП воздуха n2 = 1. значит, teta = arcsin(1/1.33) = 48.75 градусов.

если нарисовать наш случай, то видно, что отношение радиуса плота r к глубине h есть тангенс teta:
tan(teta) = r/h, откуда глубина h = r/tan(teta) = 4/tan(48.75) = 3.5 метра

проверяй расчеты