Александр

В чем состоит высшая юридическая сила Конституции??

Надежда Астафьева

Высшая юридическая сила Конституции означает не только то, что законы и иные
нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить
Конституции России, но и то, что органы государственной власти, органы
местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения должны
соблюдать Конституцию Российской Федерации.
Таким образом, высшая юридическая сила Конституции характеризует ее место в
иерархии нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации.