Марина Бухарова

Решите задачу по химии. Вычислите объем кислорода, необходимого для сжигания 20 г. кальция

Александр Васильев

очень просто напиши уравнение 2Са+О2=2СаО
20 г это 0.5 моль так как М (Са) =40 г. по закону Авагадро 1 моль газа занимает объем 22.4 л. коофициентов нет у кслорода но есть у кальция соотношение 2 к 1 значит О в 2 раза нужно меньше т. е 0.25 моль Вот и Х на 22.4 л и получим
ответ 5.6 л