Alexey Ramazanov

каковы частота и период электромагнитных колебаней, если радиодистанция излучает волны длинно 15 м

Сергей

Из формулы длины волны
лямбда=с*Т. (лямбда - длина волны, с - скорость распространения электромагнитных волн ( скорость света) =3*10^8м/c, T -период) выразим период
T=лямбда / c.
T=15 / 3*10^8=5*10^(-8)c. Частота и период обратно пропорциональны
v = 1 / T (v (ню) - частота)
v=1 / 5*10^(-8)=2*10^7Гц.

Алексей Моргунов

Частота=скорость света/длинну волны
Если упрощенно взять скорость света за 300 000 000 м/с
то частота = 20 МГц, а период = 1/частоту 5*10^-8 секунд