Denis
Denis

Какую награду получит Медведев за радость доставленную норвежцам?

Норвегия ликует: на территории, которую уступил стране Медведев, нашли 1,9 млрд баррелей углеводородов
Увенчавшее многолетние переговоры о границах в Баренцевом море соглашение 2010 года между Россией и Норвегией может оказаться для Москвы весьма неудачным. Для северных соседей эта договоренность уже обернулась величайшей радостью - на территории, отошедшей норвежцам, найдены солидные запасы углеводородов. Российские чиновники негодуют: норвежцы и так губят северные "рыбные роддомы", а теперь ставят под удар отечественный промысел трески.

"Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд евро", - то ли восхищаются, то ли возмущаются "Новые известия" в материале под названием "Царский подарок".

Иначе презент и не назовешь. Согласно докладу норвежского нефтяного директората (NPD), в недрах под частью Баренцева моря, в сентябре 2010 года отошедшей Норвегии, скрываются порядка 300 млн кубометров углеводородов - в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. Причем по прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых на деле может оказаться равным 565 млн кубометров. Из них на долю нефти приходятся 15%. http://www.newsru.com/world/04mar2013/oil.html?utm_source=TWC

Новость о "золотом куске", полученном Осло от Москвы, вызвала в Норвегии настоящую эйфорию, отмечают "Новые известия". Запасы нефти в норвежской части Северного моря, добыча которой велась с 1960-х годов прошлого века, подходят к концу; оставались надежды на "ларчик" в Баренцевом море, содержимое которого не обмануло норвежцев, поясняет газета. Подготовка к разработке месторождения уже ведется: с шельфа Северного моря перебрасываются буровые платформы, создается береговая инфраструктура. В частности, Минобороны Норвегии только что продало за символическую сумму в пять млн евро бывшую сверхсекретную базу подводных лодок НАТО, которая теперь будет использоваться для обслуживания добычи углеводородов, пишет "НИ".

СМ
Света Миронова

Как-то забывают, что спорную территорию поделили пополам.

Что мешает найти углеводороды на российской части?

Антон
Антон

Ему не жалко, у него этого добра - за которое наши предки жизни ложили - навалом.

Ольга Маренкова
Ольга Маренкова

Айфон у него есть, подарят какой нибудь другой гаджет ))) Пусть играет, малыш ! )))

ВК
Владимир Карагез

похоже на верху грядут перестановки.. раз про Медведева заговорили.

Антон
Антон

Уголовное дело и расстрел через какое-то время.

МП
Марк Похилец

Медведеву уже давно нужно дать медаль.

http://www.youtube.com/watch?v=yE4LWwn6gkY

ЛФ
Людмила Фоменко

на все воля вовы, ибо так надо было..

Ел
Елена

норвежцы хорошие ребята-там средняя зарплата простого рабочего 120 000 руб а хорошим людям многое дается-заслуженно

Nobody
Nobody

они всего навсего гос служащие а у руля стоят богатеи и рокфеллеры

Юл
Юлия

я где-то читала, что в 1926г СССР определил границы своих морских полярных владений. В основу проведения границ акваторий был положен так называемый принцип секторного деления., когда суверенный контур идет по линии долготы от точки сухопутной границы на побережье до Сев. полюса.
В результате сформировалась оспариваемая акватория. Норвегия и СССР
установили границысвоих эконом. зон в 1976г.. Наша страна использовала
секторный принцип, а соседи---разграничение по срединной линии. Несовпадение подходов привело к образованию спорной зоны площадью около155 тыс. кв. км (что превышает, для сравнения, норвежские морские владения в Северном море ) В течение 30-ти летшел медленный и сложный переговорный процесс. И вот в Договоре разграничений морскихпространств и сотрудничестве в Баренц. море и Север. Лед. океане от15сент. 2010г----Россия отказалась от суверенных прав в отношении почти половины от указанных 155тыс. кв. км., навсегда отступилаот того, что прежде считала исключительно своими. . Россия добровольно отказаласьот применения секторного деления, к которому Москва аппелировала в течение 80-ти лет. Теперь же отступление от секторного деления ---автоматически означает отказ от положения, при котором Москва может считать Сев. полюс российским. Слова Медведева : " в обмен на технологии, это энергетика, что не давала возможность заниматься эконом. проектами "

Похожие вопросы
какие награды/премии получил Исаак Ньютон?
Какие награды получил М. И. Кутузов после Бородинского сражения?
Какими наградами наградил В. В. Путин Д. А. Медведева?
Какими наградами наградил Д. А. Медведев В. В. Путина?
Какими государственными и ведомственными наградами награждён Д. А. Медведев?
Медведев наградил орденом Горбачева за Преступления, которые не имеют срока давности?
Как в steam получить награди? Каким то образом я уже получил первою.
Какие награды имеет В. В. Путин?
как узнать какие награды получил мой дед
Норвежцы оказывается злопамятны и мстительны ? +