Дарья Бекишева

Не подскажите рецепты блюд из клюквы

Карнелия

ДЖЕМ
Ягоды сортируют, моют и подвергают легкому раздавливанию дере­вянной ложкой. К подготовленным ягодам добавляют сахар и варят до готовности. В связи с большим содержанием в клюкве пектиновых веществ добавление желирующих компонентов не требуется. На 1 кг ягод —1,5 кг сахара.
СИРОП
Вначале готовят сахарный сироп из расчета 1 кг сахара на 1 л воды. Смесь разводят в кипящей воде, заливают отжатый сок клюквы, кипя­тят 5 минут, разливают в стерилизованные банки и укупоривают.
КЛЮКВА ПАСТЕРИЗОВАННАЯ
Отобранную и промытую клюкву перекладывают в стеклянные банки, заливают 5%-ным сахарным сиропом и ставят банки в кипящую воду для стерилизации на 7… 10 минут, затем закрывают крышками и ставят на хранение в холодное место.
На 1 кг ягод — 1 л сиропа.
КОМПОТ
Подготовленные ягоды укладывают в пастеризованные стеклянные банки, заливают горячим 50%-ным сахарным сиропом. Стерилизуют 20 минут при температуре 90°С.
На 1 кг клюквы — 1л сиропа.
КЛЮКВА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Подготовленные и промытые ягоды выдерживают 10 минут в сит для стекания воды, укладывают в чистые стеклянные банки, заливают свежеотжатым соком и пастеризуют: банки емкостью 0,5 л —5…6 нут, 3 л — 20 минут. Хранят в прохладном месте.
На 7 кг клюквы — 3 л клюквенного сока.

Елена Андрианова

испечь тонкие песочные коржи, переслоить начинкой из перекрученных с сахаром клюквы и лимона (кожицу обдать кипятком, косточки вынуть) , сверху - взбитый с сахаром белок. пусть постоит - вкусный и полезный торт готов.

Андрей Добров

загляните вот сюда

Жанбу Калбаева

Из клюквы получается отличный морс!

Макс M@razm

Я только кисель варю и манник с клюквой пеку.