Алексей Х

объясните пожалуйста как решать

у собак черный вид шерсти доминирует над коричневым, от скрещивания черной самки с коричневым самцом получено 5 чёрных и 4 коричневыъх щенка, определить генотипы родителе

Кирилл Зимин

А - чёрная шерсть;
а - коричневая;
Р: самка Аа + самец аа
n: A, a; a, a
F1: Aa, aa.
Значит у самца генотип аа (рецессивный гомозиготный) , а у самки Аа (доминантный гетерозиготный; иначе в поколении F1 вск щенки были бы чёрными).