Илюха Попов

вопрос авиалюбителям

есть 2 лопасти по 60 см и двигатель от мотоцикла в 40 л. с. что надо что бы поднять в воздух 150-160 кг веса мощнее двигатель или больше лопасти

Сергей Глазков

40 л. с. с твоими лопастями сможет только 5,71кг поднять)) ) Это при условии что лопасти у тебя имеют геометрическую крутку и ты поставишь их с динамическим шагом (сможешь менять угол атаки) , так же я не считал площадь, от нее на прямую зависит подъемная сила.... Бесконечно увеличивать обороты ты не сможешь-произойдет срыв потока на концах лопастей.. . Хоть бы подробнее описал что за лопасти, как выглядят.... Или от чего хотябы...

Ислам

Надо теперь найти книгу "Постройка сверхлёгких летательных аппаратов" (кажется так называлась) или журналы "Моделист-конструктор", там периодически печатались такие конструкции.

Ольга Серегина

10 000 оборотов пропелера