Александра Курбатова

Есть ли краткие легенды о ржи (рожь) ? Если есть, то напишите, пожалуйста.

Андрей Стажков

В старые времена жил богатый барин.
Проведал барин, что надвигается неурожай. Он начал скупать у крестьян рожь, чтобы потом продавать её подороже.
Скоро наступили неурожайные годы. И в поле хлеба нет, и купить его негде, кроме как у богатого барина. А барин требует полтора рубля за меру! Недалеко на хуторе жил бедный мужик. Он кое-как набрал полтора рубля и пошёл к барину покупать рожь. Но барин говорит:
– За полтора рубля больше не продаю. Теперь мера ржи стоит три рубля.
Мужик вернулся домой и не знает, что делать. Жена плачет, голодные дети плачут. Мужик собрал последнее, всё, что можно продать, отнёс на базар. Наскрёб три рубля и опять пошёл к барину покупать рожь.
А жадный барин говорит:
– За три рубля больше не продаю. Теперь мера ржи стоит пять рублей.
“Пришло время расставаться с жизнью, – решил мужик. – Пойду к барину в сад и повешусь”.
Задумано – сделано. Снял пояс, закинул петлю на яблоню. Но петля высоко, не дотянешься, надо на что-нибудь встать. Видит, лежит большой камень. Мужик столкнул камень, хотел его под яблоню притащить. Смотрит, а под камнем в ямке котелок, полный золота!
Мужик взял деньги, пошёл обратно к барину. Купил у него всю рожь, какая была в закромах, и увёз домой.
А потом роздал хлеб всем бедным людям, умиравшим с голода.
А барин получил деньги, сосчитал их и понес в сад прятать.
Но как увидел, что камень сдвинут, а котелок пуст, то закричал и тут же помер.

El
Elena

Ленин и печник, там по легенде Ленин по ржи шёл...