Мамаз Муткин

Кто из известных защитников Сталинграда и когда похоронен на Мамаевом кургане? помогите пожалуйсто

Евгений Макаревич

Васи́лий Ива́нович Чуйко́в (12 февраля 1900 — 18 марта 1982) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1955), во время Великой Отечественной войны — командующий 62-й армией, особо отличившейся в Сталинградской битве. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Шуми́лов Михаи́л Степа́нович (5 [17] ноября 1895 — 28 июня 1975) — советский военачальник, генерал-полковник, командующий 64-й армией, Герой Советского Союза.

Снайпер 1047-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии 62-й Армии Сталинградского фронта Василий Зайцев в боях за Сталинград лично уничтожил более 200 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Группа снайперов Зайцева за 4 месяца уничтожила 1126 фашистов. Благодаря ему, снайперское движение превратилось в снайперскую войну. По самым скромным подсчетам, только снайперы 62-й и 64-й Армий уничтожили более 10 тысяч солдат и офицеров противника. В феврале 1943 года Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.