Наташа Разумова

можно? мне 16,можно мне одной без сопровождений родителей съездить с г. калуги до смоленска-на поезде?

Maksim Makarov

В таком возрасте в 70 годы уже уезжали учиться и работать в большие города . Получали паспорт и уезжали . Родители будут отвечать, если попадешь в какую либо историю - в основном МАТЕРИАЛЬНО, ЛУЧШЕ им сказать куда едешь, к кому и зачем, чтобы не искали с полицией потом .
Справка из учебного заведения только для льготы нужна - а так в паспорте есть все необходимые пункты и фотография . В поезде ребенок может уже в 10 лет ехать, а ученический билет спрашивают потому, что там фотография есть обычно .

Правила пассажирских перевозок

1. Проезд детей

Проезд детей в поездах дальнего следования
Бесплатно для детей до 5 лет без занятия отдельного места (1 ребенок на 1 пассажира) . Билет оформляется;
В соответствии с тарифом для детей от 5 до 10 лет.
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
http://pass.rzd.ru/static/public/pass?STRUCTURE_ID=5116
Проезд детей в пригородных поездах
Бесплатно для детей до 5 лет;
В соответствии с тарифом для детей от 5 до 7 лет.
Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

своих я в 14 лет отпускала в другой город - провожала и встречали, если нужно - повезут и 10 летнего ребенка, запрета нет

Елена Печенина

Вообще никаких документов не нужно, даже паспорта.

1) дизель "Калуга-Вязьма"
Калуга-1 отпр 11:02 - Вязьма приб 15:35

2) электричка "Вязьма-Смоленск"
Вязьма отпр 16:47 - Смоленск 20:11

Или прямыми автобусами "Калуга-Смоленск", куда паспорт нужен только при покупке билета в кассе, да и то не всегда это обязательно.

Письменная Елена

можно.
проездной документ гр-на РФ на железнодорожном транспорте является ж/д билет.
ж/д билет продается всем лицам, имеющих документ удостоверяющий личность.
Вам 16, следовательно имеете паспорт. ВНУТРИ территории РФ имеете право передвигаться без сопровождения родителей.
при ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ РФ только в отдельных случаях.

Татьяна Бужак

Ты совершеннолетняя

Kristina Archvadze

родители решают.

Анастасия Чиркова

если есть паспорт, то можно

Татьяна Опарина

Можно. Для этого нужен паспорт и справка из учебного заведения.

Евгений

после четырнадцати можно