Дмитрий Бондарев

Помогите плиз с уравнением реакции по химии!!!

Na+HCl-
Mg+HCl-
Al+HCl-
Объясните пожалуйста лубой только очень подробно, даже откуда берутся коефиценты, плиз срочно надо!!!!

Сергей Смирнов

из этой таблички смотришь заряд у элемента. Например у натрия +1. у водорода +1 у хлора - 1. Потом как в батарейках плюс к минусу. т. е. 2Na+2HCl= .2NaCl+H2 - у натрия был плюс 1 он присоединился к хлору который хотел себе 1 т. к. у него было - 1. А пары для водорода не нашли - поэтому он один болтается ему скучно одному поэтому он ищет пару. Короче 2 у него на конце. Теперь уровняем две стороны.
Таким же макаром решаем остальные.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
Только тут у нас у магния заряд +2, а у хлора -1. Хлору этого много и он решил показать, что 2 это много - крест на крест. Тобишь. 1 Mg2Cl
И уравнивает.
потом проверяем. с права у нас 1 магний и с лева 1 - все ок. с права у нас 1 хлор, а слева 2 - не катит пишем справа перед всей реакций двойку. Получается уровняли.

Al+HCl- реши сама и покажи!