Ирина Никул

Химия, разгадать названия хим. элементов

1.Название этого химического элемента можно получить убрав из названия ветра разрушительной силы меру площадию Добавляя одну букву в названию загаданного элемента, получите слово, обозначающее 1)снежную бурю, 2)пятичленное гетероциклическое соединение с одним атомом кислорода
2.Убрав (в конце) одну букву из названия элемента, получите спутник Юпитера, а добавив (в начале) - название радиотехнического прибора.

Марианна Смирнова

ураган-уран-буран-фуран
иод-ио-диод

Сергей Бритов

Ураган - УРАН