Тима Перелыгин

Помогите! Даны вещества: Cl2, HBr, O2, H2O, KOH, HNO3. С какими из этих веществ взаимодействует 3-этилгексан. И как?

Александр Ваньков

Открывай учебник. Посмотри, реакции разветвленных алканов . И там увидишь
1. С кислородом. Все зависит от количества кислорода, но если кислорода в избытке, то С8Н18+12,5О2=8СО2+9Н2О
2. С хлором. Это реакция замещения. Механизм - цепная реакция. Будет идти, пока хлор не заместит все атомы водорода, попутно образуется хлористый водород С8Н18+18Cl2=C8Cl18+18HCl
3. С HBr и Н2О при нормальных условиях реакции не будет
4. Посмотри реакции отбразования вторичных спиртов, но явно при н. у. реакции с КОН не будет
5. Про нитрирование алканов посмотри в учебнике