Оксана Семенкова

Самый древний современный город? *

Ирина Архипова

Многие современные города стоят на месте бывших древних. Считать-не считать?
В любом случае это города региона Ближний Восток - Средиземноморье - дельта Нила.

Анастасия Емельянова

Тоже думала, что это Афины.. .
Оказалось - нет!
Самый древний из существующих ныне городов - это Иерихон (Палестина) !!!Предполагаемый год основания: 9000 г. до н. э.
Далее идет Библ (Ливан) . Этот город был построен в 5000 г. до н. э. ,
Потом.... Алеппо (Сирия) - был основан примерно в 4300 г. до н. э.

http://topclub.ua/blog/news/samye-drevnie-goroda-mira

Сергей

Иерихон.

Ро
Роман

Самым древним городом мира считается Дамаск — нынешняя столица Сирии. Как город Дамаск существует около 4500 лет, однако возраст древних поселений, найденных в Дамаске, оценивается в 11000 лет, что делает Дамаск древнейшим городом мира.

Дата основания Дамаска точно не установлена, поскольку это очень древний город. Легенда гласит, что Дамаск основали Адам и Ева. Сегодня Дамаск является крупнейшим городом Сирии и его население превышает 4 миллиона человек.

На звание самого древнего города мира претендует также Иерихон (Палестина) , который является древнейшей крепостью в мире. Возраст городских стен Иерихона оценивается в 8800 лет. Однако Иерихон неоднократно разрушался, поэтому древнейшим непрерывно обитаемым городом он не является. К числу самых древних городов мира можно также отнести ливанские города Библ, Сидон, Тир и Бейрут, священный Иерусалим, не менее знаменитые библейские Хеврон и Яффу. Среди европейских городов самым древним является город Афины (столица Греции) . Все эти города возникли за много тысяч лет до нашей эры.