Сергей Токарев

помогите написать программу в паскале.

На одном из языков программирования (обязательно укажите, на каком языке выполнено задание) напишите программу, которая считывает с клавиатуры строку S и для каждой из следующих букв латинского алфавита: A, S, D, F, G, H, определяет, сколько раз она встречается в строке S (без учета регистра букв) .
Строка S не пустая и содержит не более 200 символов. Строка S состоит только из строчных и прописных букв латинского алфавита.

Елена Лайм

На Pascal:

const p='ASDFGH';
var a:array[0..6]of integer; i:integer; s:string;
begin
readln(s);
for i:=1 to length(s) do inc(a[pos(upcase(s[ i]),p)]);
for i:=1 to 6 do write(p[ i],':',a[ i],' '); writeln; readln
end.