Лизачка Колесникова

Жара - холод и весна-осень это синонимы или антонимы?

Дмитрий

антонимы. жара и холод точно. про весну и осень не уверена

Мария Руденко

Жара - холод это антонимы.
Весна - осень это времена года.

Элмира Нурбай Кызы

Что "жара-холод" это антонимы ни у кого сомнений нет.
А вот "весна-осень",никак не антонимы.
Весной и осенью может быть одинаковая погода.
Да и как-то времена года "подгонять" под "антонимы" всё равно, что дни недели, мне так кажется... .
Хотя, например "зима-лето",вроде как подходит под "антонимы".

Milena

это антонимы - слова противоположные по значению

Бахтиёр Бакоев

Конечно антонимы? ) С русским языком дружите?
Антонимы- противоположности.

Алексей Кононов

жара-холод точно антонимы, а вот весна-осень...

Валера

Если обобщать весну/осень как времина года, то синонимы. А если подразделять их на временной период года, то они получаются антонимы.

Алексей Беляев

Антонимы это, то есть противоположности. Хотя весна-осень, тут нужно подумать..)

Маргарита Алексеева

Антонимы это, то есть противоположности.

Вл
Владислав

дело не в холоде и жаре, весной все расцветает, а осенью увядает - это противоположенные явления по сути - то есть антонимы.