Ильдар Зиннятуллов

Мама купила телефон в "СВЯЗНОМ" столкнулись с проблемой, как его обменять? На что сделать упор? Что сказать продавцам?

И так, дело в общем-то вот в чем: моя мама решила сделать себе подарок к 8му марта, купила в связном сотовый телефон, спустя некоторое время обнаружилось, что телефон вскрывался и юзался какое-то неопределенное время, задняя крышка телефона обшарканная, в царапинах, на месте соединения панельки щель, (не до конца защелкнули) . Очевидно, что телефон б\у. Понесли назад на возврат\обмен, но было уже конечно поздно, сами виноваты, не тщательно осмотрели товар при покупке. Дело в том, что при покупке товара, устанавливается устное соглашение того, что покупатель осмотрел\проверил его внешний вид и работоспособность. При покупке, любые механические повреждения автоматически переходят на вину покупателя если они небыли обнаружены непосредственно в момент купли.
Мама пыталась сама вернуть товар - не получилось, теперь хочу сходить я. Могу ли я без мамы обменять товар (роспись одинаковая у нас) ? Что сказать продавцам, что бы мне безоговорочно его поменяли? На какие законы\статьи делать упор? Что почитать, что подучить? Подскажите пожалуйста.
Помогите! Не хотелось бы приобретать б\у товар за полную цену! Безобразие!

Ольга Захарова

Скажите продавцам что телефон не отвечает требуемым параметрам и вы хотите его обменять. Про повреждения ни слова

Lemand

В 2011 году в силу вступило новое Постановление Правительства РФ, которое утвердило новый Перечень технически сложных товаров, в который вошло «оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями» . Таким образом, в соответствии с новым перечнем мобильные телефоны оснащенные сенсорным экраном были отнесены к технически сложным Товарам. Как же быть с обычными кнопочными телефонами? По нашему мнению к кнопочный мобильный телефон не должен относится к технически сложным товарам и в отношении него должна применяться норма о его обмене, даже в случае его надлежащего качества.

Как же поступить рядовому потребителю в случае отказа продавца обменять мобильный телефон? Во-первых, необходимо составить письменную претензию в двух экземплярах – один экземпляр передается продавцу (лично или по почте) , на другом ставится отметка о принятии. В претензии необходимо указать причину обмена (не подходит по цвету, форме, техническим характеристикам и т. д.) , свой почтовый адрес и контактный телефон. Необходимо помнить, что продавец обязан произвести обмен товара надлежащего качества в течение трех дней с момента подачи претензии. При отсутствии в момент обращения аналогичного товара, потребитель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Требование по возврату суммы продавец обязан исполнить в десятидневный срок с момента обращения. Если требуемой модели нет в наличии, то по соглашению сторон, продавец может на себя обязательство незамедлительно сообщить покупателю о появлении вышеназванной и беспрепятственно обменять телефон. Если же продавец просрочил добровольное исполнение одного из вышеназванных требований, то покупатель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены покупки за каждый день вплоть до полного удовлетворения требования (неустойка не может превышать сумму самой покупки) .

Не стоит забывать и про соответствующий перерасчет покупной цены. То есть, если покупатель желает совершить обмен на более дорогую модель, то у него возникает обязанность доплатить соответствующую разницу в цене и наоборот. Речь идет о стоимости товара именно на момент обращения покупателя с претензией, а не в момент первичной покупки.

В случае отказа в добровольном удовлетворении требований покупатель может сделать запись в книге жалоб и предложений с описанием обстоятельств и указанием контактного номера. Продавец обязан выдать книгу жалоб и предложений по первому требованию клиента.
Если ничего не поможет, можете обращаться в организацию по защите прав потребителей! Удачи!