Андрей Кураев

Что это за провадо с щёток торчит Ваз 2106

мой генератор сломался взял у друга генератор, посмотрел запомнил что куда подключаеться, снял вытащил начал подключать гену друга и заметил что все провода одел кроме одного нету куда засунуть его, а остаеться провод как раз на щётки а вот видно на фото что провод уходит в корпус и у меня так же какой то провод уходит в корпус, хочу узнать чё делать потому что генератор зарядку не даёт, и вообще чё эт за провод как и что можно придумать для зарядки

а провод так и проситься туда его одеть, на кончике даже форма похожа посадочного наконечника (((

А если убрать этот проводок и воткнуть провод который илишний в данный момент идёт, зарядка не пойдёт?

Вера Малышева

вывод дополнительных диодов идет на возбуждение гены там он и должен быть попробуй подать при заведенном двигатели + на клему д если поидет зарядка проблема в проводке либо лампочка зажигания сгорела

Tatyana Yugay

Нужно переделать схему лампы генератора на приборной доске.

Марина Щиголева

на фото нет гнезда! генератор от 2108,но поставить можно. как выше написали переделать схему лампы

Игорь Сторожков

Если речь идёт о сером проводе, который по старой схеме шёл на плюсовую щётку в генераторе - то делаешь так - сними с реле генератора (таблетки) этот красный провод и замотай его изолентой - далее серый провод одеваешь на клемму "таблетки" - на левом подкрылке находится штатное реле зарядки - к нему подсоединены два провода - оранжевый 15 и серый 67 - так вот по новой схеме их надо соединить вместе, отсоединив от штатной релюхи - жёлтый тонкий проводок заизолируй - он нужен только для красной лампочки на приборном щитке - лучше установи вольтметр от ваз-2105 вместо часов чтобы контролировать зарядку