Виктор Нащинский

какая тундра зимой. какая тундра зимой

Анатолий Быков

Тундра — зона холода, сильных ветров, большой облачности, полярной ночи и полярного дня. Здесь короткое и холодное лето, продолжительная и суровая зима. Морозы в тундре длятся от полугода до восьми-девяти месяцев. В любой месяц в тундре возможны заморозки и выпадение снега. Сильные ветры сдувают снег, и не защищенная снегом почва сильно промерзает. Это одна из причин образования вечной мерзлоты.

Самым примечательным в этом регионе является вечная мерзлота. Её глубина составляет от 50 до 90 см. В почве, скованной холодом, высокие деревья с раскидистыми кронами расти не могут. Поэтому огромные пространства покрыты мхом и лишайником. Попадаются также карликовые кустарники и травы. С учётом этих условий в тундре из копытных обитают лишь северные олени, прекрасно приспособившиеся к потреблению именно такой растительности

Зимой средняя температура в арктической тундре составляет минус 28° по Цельсию. Минимальная температура падает до отметки в минус 50° по Цельсию. В летний период обычно держится 3°-12° по Цельсию.

В тундре полярная ночь длится обычно не свыше 1-2 месяцев. Под 70° с. ш. полярная ночь продолжается более 60 суток, а в бассейне Анадыря ее не бывает совсем.

Покрытые снегом равнины тундровой зоны, пронизываемые холодными южными ветрами, зимой кажутся безжизненными. Даже постоянные обитатели тундры, такие, как северный олень и песец, в поисках корма часто откочевывают на юг, в лесотундру.

Соколова Юля

У нас в Норильске в тундре хоть и холодно но я люблю ходить в походы зимой этак на недельку)
Да и зима у нас 9 месяцев а лето примерно недели 3 зимой было максимально и -58 в городе а в тундре незнаю а летом максимально +25
У нас в середине февраля было -45 а в конце 3 дня подряд -13 и потом опять мороз под 30

Елена

Промерзлая до костей.

Станислав Суханов

тойота тундра зимой

Ал
Альпенгольд

заснеженная, на то она и тундра.

Кирилл Андреев

Зимой в тундре может достигать -50.зимой возможны в тнудре полярные ночи (если конечно севернее 66.30 с. ш) тундра очень холодное место. зима там 7-8 месяцев длится ( по температуре)

В2
Волчара 2010

Очень холодная и снежная.

Юлия Мишустина

где ночуют олени северные