Сергей Козак

Зачем нужен дуплексер? Какую функцию он собственно выполняет?

Я радиолюбитель (думаю это понятно по моему логину) и задался одним вопросом. Для какой цели служит дуплексер?
Пишут что Дуплексер COMET CF-706 предназначен для передачи/приема 50 МГц (HF), 144 МГц (FM/VHF) и UHF-частот одновременно.
Собственно мне интересно. Могу ли я использовать одну антенну Opek UVS-200 на 2 диапазона 144 и 430мГц на трансивере kenwood ts-790?В этом поможет мне этот дуплексер? Или мне придется при смене диапазона переподключать антенну в другой разъем?

Ви
Виталий

Дуплексная связь - двухстороння ...
p.s. .."Электрически дуплексёр является устройством, использующим высокодобротные резонансные контуры, чтобы изолировать приёмник от передатчика. Это позволяет обоим работать на одну антенну, в то же время и без повреждения приёмника сигналами передатчика "...