Дмитрий Алябьев

а. и . покрышкин привык воевать на аэрокобре и не хотел от неё отказываться .Поэтому Як-3 с надписью Родному сибиряку -зе

Сергей Свитко

Вооружение самолета.
Вооружение самолёта P-39 было довольно разнообразным в зависимости не только от модификации, но и от серии самолёта. Как правило, оно состояло из пушки калибра 20 мм (боезапас - 60 снарядов) или 37 мм (боезапас — 30 снарядов) , двух синхронных фюзеляжных пулемётов калибра 12,7 мм (боезапас по 200 - 270 патронов) и четырёх крыльевых пулемётов калибра 7,62 мм (боезапас по 500 — 1000 патронов) . На модификации P-39Q вместо четырёх крыльевых пулемётов устанавливали два - калибра 12,7 мм, размещённых в обтекателях под крылом.
http://pro-samolet.ru/samolet-usa/63-istrebiteli/246-usa-istrebitel?start=4

Если еще вспомнить, что для противовоздушной обороны во время ВОВ активно использовалась установка из счетверенных пулеметов "Максим", то не такая уж это и "пукалка"...А насчет "Высота — скорость — маневр — огонь" то это обыкновенная пропагандистская лажа. Либо получается, что"сталинские соколы" были настолько дремучи, что до Покрышкина понятия не имели о тактике воздушного боя...

Pavel Simindeyev

"Высота — скорость — маневр — огонь" — формула боя, выведенная легендой авиации Александром Покрышкиным. На момент окончания ВОВ Александр Иванович считался лучшим истребителем Советского Союза. Немцы считали его достойным противником. Так, ас Эрих Хартман, получивший к 22 годам все высшие награды Германии, признавал превосходство Покрышкина
Как известно тов. Покрышкин отказался перейти с аэрокобры на Як-3 из-за слабого вооружения Яка, хотя и отметил высокие ЛТХ машины.
Конечно Як-3 это не FW-190A-8/R-8, но никакого отставания от AiraCobra не вижу. Может объяснит кто Как известно Як нес пушку ШВАК и два пулемета УБ. Аэрокобра имела пушку 20-мм и четыре пулемета. Вроде бы у кобры превосходство в пулеметах, но ведь два из них это пукалки калибра 7.62, которые были недостаточно эффективны даже на дистанции 100 м!

Денис Рыжов

Авиаполк укомплектован "Кобрами" - всё тех. обеспечение заточено только под них. И тут привозят подарок земляков. Так что, пришлось бы Покрышкину переводиться в другую часть, укомплектованную Яками...